Вышла книга М.М. Зязикова: "На рубеже столетий''(ФОТО)

В слове «Об авторе» профессора Я.З. Ахмадов и А.А. Баранец пишут: Настоящую книгу нам довелось читать в рукописи, и тем самым удалось заглянуть в творческую и научную мастерскую известного политика, талантливого ученого, доктора философских наук Мурата Магометовича Зязикова. Новая работа автора, несомненно является углубленным продолжением ответа на вопрос: чем является культура самобытного ингушского народа (в ее традициях и новациях) в мировом океане различных культур всего человечества ? Поиски такого ответа автор начал давно в известных в России и за ее пределами работах «Традиционная культура ингушей: история и современность», «Этно-концепты ингушской культуры» и ряде других

В своих исследованиях М.М.Зязиков впервые рассматривает культуру ингушского народа как уникальный феномен, со свойственным ему микро- и макрокосмосом.
Сегодня к своим оригинальным научным трудам ученый добавляет новую работу, в которой выявляются категории национального характера, особенности общественного устройства, а так же исследуется специфика духовной составляющей традиционных институтов горского народа.
Изложение темы носит подлинно энциклопедический характер. Ингушский народ выступает здесь характерным культурным субъектом, с одной стороны, кавказского цивилизационного пространства, а с другой-усиливающегося русского культурного поля; важнейшие традиции и обычаи ингушей соотносятся с обычаями и традициями их соседей и новыми ценностями европейского типа русской цивилизации. М.М.Зязиков глубоко исследует и культурообразующий фактор религий в рамках общего концепта ингушской культуры. История и современная культура ингушей рассматривается также сквозь призму и в контексте истории и культуры других народов Кавказа.
Геополитическое единство Кавказа -результат длительного совместного развития всех населяющих его народов, таков вывод автора. А исторические связи региона с Россией традиционно измеряются характером не только политических и экономических доминант, но и сложением родственных, дружеских и деловых контактов. И было бы в интересах всех поддержать эту историко-культурную реальность на политическом уровне. В этом заключается и некая миссия современных российских политиков-считает исследователь данной темы.
Несомненно ,весьма важно для всех действующих политиков в целом и для каждого отдельного российского государственного деятеля, в частности, в том числе и автора данной книги-ныне советника Президента Российской Федерации, ранее Президента Республики Ингушетия,-воспринимать проблемы государства во взаимосвязи с культурным наследием народов, обладать видением культурного аспекта сложной системы государственного управления.
Кавалер высших государственных и общественных наград России, генерал-лейтенант М.М.Зязиков достойно представляет свой древний ингушский род, знаменитый защитниками отечества, полным Георгиевскими кавалерами, прославившимися в войнах с внешними врагами страны, а также известными учеными, просветителями и миротворцами. Он знает культуры своего народа не понаслышке, не теоретически, а изнутри, из самого сердца. Знает то, что передается из поеколения в поколение, из уст в уста, по золотой цепи родства-то, что называется в научном мире культурным кодом ингушского коммуникативного пространства. Его мудрые предки, получив кодекс ингушского менталитета от своих отцов и дедов, передали исследователю исконно характерные для ингушей системы поведения и ценности; системы моделирования мира, видение крупномасштабных проблем с позиций народа. Иными словами, ученый-политик,выросший на ингушской культуре и культуре многонационального народа России, понимает опасность забвения культурных системообразующих координат общества в любой политической деятельности. Его работа по-своему показывает живительный дух фольклора, говорит научным языком, что подлинная народная культура абсолютно открыта и толерантна, основана на культуре общечеловеческих гуманистических идеалов. В ней широко представлен интересный иллюстрированный материал.
Как истинный гражданин многонациональной России, автор книги на конкретных примерах показывает согражданам, как важно ежедневно и ежечасно ухаживать всем вместе за «садом российской культуры», беречь в этом саду древние и молодые деревья,чтобы корни культуры не дали ветрам истории погнать народы России как перекати-поле.
Автор-философ, ученый ,политик и государственный деятель, написал в череде других новую книгу, в которой обобщил накопленные знания и опят своего народа, родной земли-неотъемлемой части великой России. Будучи всенародно избранным Президентом Республики Ингушетия, за время своей ответственной деятельности он очень много сделал для республики, ее людей и для всей России в целом. В годы руководства республикой Муратом Магометовичем Зязиковым (2002-2008) Ингушетия, безусловно добилась реального прорыва в своем общественно- политическом, социально-экономическом и культурном развитии.
Думаем, что издание данной работы- не окончательный ответ на поставленные вопросы: пусть эта книга породит новые дискуссии и вдохновит автора не только на очередную ступень научного познания, но и даст импульс для практического решения задач федеральной, региональной, национальной культурной политики на новом этапе развития нашей великой родины России.
Я.З. Ахмадов
доктор исторических наук, профессор
А.А.Баранцев
доктор философских наук,профессор
.

Я сама лично читала его предыдущую книгу,честно говоря,это был красивый набор слов или "словесный понос"

зязиков уничтожил в свое время весь народ, теперь издает книги.

Ziazikov pri svoem pravlenii razreshil unichtozhit ves ingushskuyu molodezh, obmanul ves narod i ubezhal iz respubliki. Vragam naroda ne sleduet pisat knigi, esli on svoy narod nenavidit.

СТЫДНО ЗА ОТЧИЗНУ МАТЬ ВАШУ

ТРУСЛИВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА! - ЭТОТ КОММЕНТ ПОЧЕМУ ТРЁТЕ?

через тыщи лет гуманоиды откопают эту филькину грамоту и решат что чел в мастерке на фото был родоначальником ингушей, а в чечне найдут бронзовую статуэтку рамзана в трико и с орлом на спине - и решать что это праотец чеченцев Laughing

и придут они к выводу что в эти времена было два адама! и оба - профессоры!!! вахахахаха

Гость пишет:
ТРУСЛИВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА! - ЭТОТ КОММЕНТ ПОЧЕМУ ТРЁТЕ?

через тыщи лет гуманоиды откопают эту филькину грамоту и решат что чел в мастерке на фото был родоначальником ингушей, а в чечне найдут бронзовую статуэтку рамзана в трико и с орлом на спине - и решать что это праотец чеченцев Laughing

и придут они к выводу что в эти времена было два адама! и оба - профессоры!!! вахахахаха

Оставьте свои 'шутки',касающихся религии.А именно,про Пророка,мир ему.Думайте,когда пишите подобное!

Хадиджа, теперь понял в чем дело. Но я высмеиваю людей, которые сами себя возвеличивают - такое поведение не приемлемо среди вайнахов и тем более в исламе. Пророк Адам здесь абсолютно не причем! А вот они ведут себя как благодетели и отцы народов...

Этим людям не дотянуться до роли истинных лидеров, хотя они на это претендуют. Их земные титулы ничто по сравнению с волей Всевышнего!

Нам нельзя позорить себя лицемерием - будто все в порядке при таких "правителях" - чтобы потомки не стыдились своих корней и истории, и были воспитаны как люди чести и Веры!

Ясно теперь,баркал.

ЗЯЗИКОВ это может ты и есть Админ или владелец сайта и сидишь тут такой комменты трешь - осваиваешь так сказать киберпоространство как можешь вахахахаха
Зязиков выходи подлый трус!!! Laughing

Правильно говоришь!Happy

Наверно приятно сидеть заграницей и тявкать на порядочных людей?

Я дома и никогда не был за границей, а эту мразь порядочным может назвать только дурак или такой же ублюдок, как эту гнида Зязиков.

"удалено"

"удалено"

Зязиков не отвлекайся пиши книги, еще увижу что прохлаждаешься - заставлю преписывать.

: -))))))

Незнаю,как там за границей,но скажу однозначно,что каждый должен заниматься тем,что у него хорошо получается.Писать книги и философствовать у М.Зязикова получается хорошо и за это ему спасибо,однако было бы неплохо,если бы с любого известия о нём,"наши люди" не начинали кампанию по второму его пришествию.Если у него получилось сделать что либо хорошее для людей,то пожалуйста говорите об этом,но ни в коем случае не зазывайте на престол,ибо найдутся тысячи контрмнений против него,так что давайте,сограждане,будем говорить о прежних,в т ч. и Евкурове,если больше не напакостит, или хорошо или ничего(дай Аллах им долгих лет жизни)и двигаться вперёд с новыми лицами и делать из них действительно слуг народа,что должно быть не "западло" для настоящего патриота-правителя.

Отправить комментарий

Борьба с неверными
И помните, Язык есть то, что опрокидывает людей в АД (Бухари)
   __      __     _____    ___  
/ /_ / /_ |___ | / _ \
| '_ \ | '_ \ / / | (_) |
| (_) | | (_) | / / \__, |
\___/ \___/ /_/ /_/
изображенный выше
Разработано tikun.ru © 2009 - 2021