Старость не дарит «вторую молодость» просто так.

Ее надо зарабатывать в поте лица
«Старости надо сопротивляться… Как надо бороться с болезнью, так же надо бороться со старостью» (Тулий Цицерон).

Известного Калужского доктора Ш. Арасланова (бегущий врач) досаждают вопросом: есть ведь много людей, которые не бегают и не болеют. Правильно, соглашается он, но это до тех пор, пока родительский (генетический) «запас» не окончился. А этот «запас» с каждым годом тает… Человек заболел. Куда он идет? В больницу, в аптеку за предписанными лекарствами. Бесконечный поток людей в больницах.

Ш. Арасланов не отрицает, что существует масса болезней, которые не вылечишь без помощи медицины, но утверждает: ряд болезненных состояний или начальных явлений патологии можно ликвидировать, не прибегая к традиционным лекарствам. Доктор Арасланов обращался к опыту врачей древности, увлекся и проследил некоторые исторические закономерности. Например. Когда древние греки возвели физические упражнения в культ - была самая здоровая нация, начали предаваться роскоши -- их победили. Есть почва для размышления, подумать каким путем лучше идти: построения здоровья или его разрушения, ставя ставку только на медицину. Болезнь надо предупреждать, не допускать.
Декларируя преследования одной цели – здоровья, медицина главным образом занимается лечением болезней. Но излечение болезней приносит здоровье далеко не всегда. Достижения лечебной медицины состоит, главным образом, в том, что очень многим она в той или иной степени возвращает («ремонтирует») здоровье. Но излечивая болезни и спасая умирающих, современная медицина недостаточно участвует в активном создании («капитальном строительстве») здоровья.
Читаешь труды великого японского ученого Кацудзо Ниши, и восхищает его мудрость и профессионализм. На смену побежденным болезням приходят новые, еще более коварные. Болезни делаются все более трудноизлечимыми, словно соревнуются в изощренности. Человек ищет спасения в чем угодно и в ком угодно, но только не в себе самом, не понимая того, что никто не сможет справиться с болезнями лучше, чем целительные силы, заложенные в его собственном организме. Им только не нужно мешать. Мы, люди цивилизации, больше заботимся о материальных благах. Академик П.Л. Капица писал: «Неограниченный рост материального потребления становится для человека вредным и тормозит его духовное развитие (например, погоня за вещами лишает человека духовных радостей и гармонического развития, а чрезмерная еда приводит к ожирению).
О вещизме говорят и пишут много, но реже, что самая лучшая вешь – здоровье. Кстати вспомнить и Вангу. Ее слова: «Совсем недавно человечество получило новый «подарок» - вирус Эбола, самый страшный, убивающий практически стопроцентно и моментально. Чума по сравнению с ним – простудный насморк… Да, из-за чрезвычайной агрессивности вирусов болезни стали очень опасны для человечества… Но не для всего! Именно им сейчас не хватает энергии. В то же время очень многим эти недуги не страшны. Этих людей защищает их высокая духовность..!»
Да поможет нам всем Всевышний стать на правильный путь духовного совершенства! Для сохранения и восстановления здоровья недостаточно пассивного ожидания. Человек и сам должен совершать какие-то действия, нужен мотив для осознанного побуждения к действию для сохранения здоровья, переходу к здоровому образу жизни.
Перейдем к конкретным фактам. Я, как пропагандист здорового образа жизни, много писал в «Сердало» о необходимости для здоровья двигательной активности через физическую культуру: ходьба, бег, велосипед, коньки, лыжи, плавание.
Снова обращаюсь к учению К. Ниши. При снижении двигательной активности скелетные мышцы (в среднем составляющие 40% массы тела у мужчин) слабо помогают сердцу, и оно преждевременно изнашивается. В этом одно из главнейших причин заболеваний сердца и всей сердечно-сосудистой системы. Известно, что при легких сердечных заболеваниях умирает около двух процентов больных, а при серьезных врачебных вмешательствах в случае тяжелых заболеваний сердца – около 40-50 %. Причина -- плохая сердечная мышца. А почему она стала плохой? Потому что сам больной, когда был здоров, не заботился о ней.
Мне исполняется 83 года, но я никогда не жаловался на свое сердце, так как я его тренирую – бегаю. Не занимающиеся физической культурой будут «бегать» в больницы, что говорит о виновности самого человека, что он заболел.
Другой пример. Феноменальный в прошлом штангист Ю. Власов долго болел многочисленными и мучительными болезнями. Почему такое происходит? После ухода из большого спорта спортсмены нередко серьезно болеют, так как прежний высокий объем двигательной активности сохранить никому из них не удается. Но спортсмены - волевые люди. Он пришел к убеждению, что здоровье может вернуть только новое отношение к миру. В газете "Советская Россия", март 1982 г. Ю. Власов писал: «Я полностью возьму будущее, возьму все дни будущего». И взял. Благодаря бегу! После Ю. Власов писал: «А бег очаровывает! Я убеждаюсь: нет и не существует тренировочного средства естественней и полезней. Я даю себе слово никогда не отказываться от бега».

В.М. БАРХАНОЕВ,
ветеран бега, пропагандист здорового образа жизни,
внешкор «Сердало»

(Продолжение следует)

Отправить комментарий

Борьба с неверными
И помните, Язык есть то, что опрокидывает людей в АД (Бухари)
   __     _  _     _  _     _ 
/ /_ | || | | || | / |
| '_ \ | || |_ | || |_ | |
| (_) | |__ _| |__ _| | |
\___/ |_| |_| |_|
изображенный выше
Разработано tikun.ru © 2009 - 2021