Прошел год как не стало Охлой Усмана муллы Муцольгова!
Есть люди,имена и дела которых золотыми буквами вписаны в историю ингушского народа,да и не только ингушского. О таком человеке и хочу начать свой небольшой рассказ.
Дата 13.04.14г заставил меня вспомнить необъяснимые впечатления, истории,рассказы,касающихся жизни известной личности- личности Охлой Усмана муллы Муцольгова! Конечно,о нем можно говорить неустанно,ведь человека,который внёс большой вклад в развитии и укреплении ислам.культуры и религии нельзя забыть и рассказать двумя словами.
Усман молла- был человек слово. Строгий,храбрый, правдивый,честный,стойкий,неколебимый. В его лице мы все потеряли человека принципиального,справедливого,знающего основательно азы ислама. Он был неформальным лидером, к мнению которого прислушивались все верующие,в том числе и руководители региона. К нему обращались с любым вопросом не только жители нашей республики, но и жители других регионов. Для него было чуждо стремление к какой-либо славе.
Каким он был человеком,каким лидером- можно было понаблюдать на его похоронах. Почти целиком вся Ингушетия была там,были представители Чечни и Дагестана. Люди, придерживающихся разных масхабов и тарикъатов,как одна умма была там.
Говорят,что если(к примеру) из 1000 людей один грешник,то всех остальных- правильных(соблюдающих праведников)может настигнуть наказание Всевышнего из-за него одного. Также и наоборот. Если и был такой правильный человек для нашего народа,который просил наставления уммы на правильный путь,прощения грехов,избавления от бед и наказания,то его смело можно назвать одним из них.
Как я ранее говорила про дату,и как многие догадались,сегодня прошёл ровно год,как его не стало. Только людям из его семьи; и тем,кому посчастливилось его слышать,слушать,получить от него наставления и знания;и тем,кто знают, каково терять знающего Алима- поймут, какая эта потеря для мусульман и насколько это печально.
Дала 1а мел лелбаь никъ,1а хьийха ды маьлехь долд хьа. Дала гешт долд хьох! Дала къахетам болб! Вийрза моттиг Дала даькъал йойла хьа! Дала Ялсмален ахло волв хьох! Аллах1у ший къахетаманца каш 1азапа е жожаг1ат 1азапа е гаьна ваьккхачарех волв хьо! Дала Сурт-т1ийна б1аргног1ар тохача юкъа т1ехьварг волчарех вовла хьо! Дала ше Ялсмале важиб яьчарех волв хьо. Дала даькъал волв хьо!
М.Ф.
Отправить комментарий