Ко Дню Победы в Малгобеке открыли первый Центр военно-патриотического воспитания
Празднование 69-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне ознаменовалось открытием ряда объектов в городе трудовой и воинской славы. Сегодня в Малгобеке заработал первый Центр военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к воинской службе «Молодой патриот». Для того чтобы поздравить малгобекчан с этим знаменательным событием и побеседовать с будущими призывниками, на церемонию приехал Глава республики Юнус-Бек Евкуров. Официальная часть мероприятия началась с государственных гимнов России и Ингушетии в исполнении хора «Радуга» из с.п. Сагопши. Затем перед участниками встречи с приветственным словом выступил руководитель региона.
В своей речи он отметил, что открытие такого учреждения в городе воинской славы в этот знаменательный день как для республики, так и для всей России, глубоко символично. «Государству нужны здоровые, мужественные, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые готовы учиться, добросовестно работать, в случае необходимости, встать на его защиту. Совершенствование военно-патриотического воспитания в современных условиях необходимо начать с более глубокого осмысления его сущности, целей и задач», - считает Глава Ингушетии.
По его словам, патриотическое воспитание представляет собой комплексную и целенаправленную работу органов власти и общественных институтов по формированию у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите государственных интересов. Завершая свое выступление, руководитель субъекта выразил уверенность в том, что деятельность Центра будет способствовать воспитанию школьников на героических традициях старших поколений, защите Родины, как в мирное, так и в военное время, привитию уважения к культуре и истории других народов. «Очень хотелось, чтобы данная система была постоянно действующей и направленной на конечный результат – воспитание законопослушных граждан и истинных патриотов своей страны», - отметил Глава Ингушетии.
Также Юнус-Бек Евкуров призвал старшеклассников уважительно относиться к государственным символам страны, а руководству Центра и Коммолодёжи, особенно перед выездами за пределы республики, проводить воспитательные беседы с ребятами. «Им в доступной форме нужно объяснять, что герб, гимн, флаг - Государственные символы страны, призванные объединять общество. Все без исключения обязаны уважать атрибуты власти», - резюмировал Глава региона. Он пожелал собравшимся здоровья, счастья, благополучия, сил и энергии для реализации намеченных целей на благо Ингушетии. После этого участники перешли к самой важной процедуре торжественного мероприятия. Почётное право перерезать красную ленту было предоставлено руководителю субъекта и учащимся школы № 20 г. Малгобек Джамбулату Бекову и Закиру Мамергову.
Здесь же на территории центра состоялось открытие памятника генерал-майору, Первому Герою России Суламбеку Осканову, в котором приняли участие Юнус-Бек Евкуров, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Мухарбек Дидигов, Председатель союза десантников Адыгеи Виктор Дедов. Почётная миссия открыть монумент своему земляку, летчику-испытателю была возложена на генерал - лейтенанта Хаджибикара Укурова, командовавшего комплексом противовоздушной обороны Москвы и Московской области и возглавлявшего академию военно-космической обороны.
Говоря о заслугах Осканова перед Отечеством, Юнус-Бек Евкуров отметил, что его героический подвиг помнят не только в Ингушетии, но и во всей России. «Сегодня мы отдаем дань уважения человеку чести, который выполнил свой долг. Поступок, совершенный Суламбеком, служит примером мужества, героизма, самоотверженности, уроком высокого патриотизма для подрастающего поколения. Имена героев свято хранятся в памяти народа», - сказал Глава республики.
Напомним, начальник Липецкого центра боевой подготовки и переучивания лётного состава Военно-Воздушных сил Суламбек Осканов погиб в 49 лет под Липецком. При выполнении планового учебно-тренировочного полёта вечером 7 февраля 1992 года он ценой собственной жизни предотвратил падение самолёта на населенный пункт, уводя МиГ- 29, у которого отказал двигатель, в сторону от жилых домов. Легендарный лётчик похоронен на родине в Ингушетии, на родовом кладбище в с. Плиево.
Далее Глава Ингушетии вместе с гостями побывал на фотовыставке, посвященной героям ВОВ, также ознакомился с условиями, созданными для военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к воинской службе.
По информации Комитета по делам молодежи, сегодня на территории Центра прошёл финал военно-спортивной игры «Зарница». Участниками соревнований стали учащиеся старших классов – победители городских и районных этапов спартакиады. На состязаниях ребята продемонстрировали навыки по силовым видам спорта, преодолению расстояния по - пластунски, сборке и разборке автомата, метанию гранат. Команды, занявшие призовые места, были награждены дипломами соответствующих степеней и кубками.



Отправить комментарий