В Ингушетии провели проверку данных о 50 тысячах объектах недвижимости
В Ингушетии специалисты провели проверку данных о владельцах более чем 50 тысяч объектов недвижимости. Эта масштабная операция осуществляется региональным Управлением Росреестра совместно с местными органами власти в рамках комплексной работы по упорядочению земельных и имущественных отношений в регионе. За прошедший год ведомство рассмотрело свыше 18 тысяч заявок на учетно-регистрационные действия, из которых более 56% были поданы в электронном формате.
Наибольший прогресс достигнут в области цифровизации жилищного кредитования и долевого строительства. В настоящее время 98% договоров долевого участия оформляются в электронном виде, а 96% ипотечных сделок регистрируются в цифровом формате. Более 97% таких документов регистрируются в течение одного рабочего дня.
Также регион добился значительных успехов в определении границ территорий. В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) уже отражены данные обо всех территориальных зонах республики, более чем 99% границ населенных пунктов и свыше 90% границ муниципальных образований.
Актуальные данные в ЕГРН играют важную роль в экономическом развитии региона. Точные сведения необходимы для эффективного управления территориями, планирования строительства жилья, дорог, социальной инфраструктуры и инженерных систем. Кроме того, прозрачная система учета недвижимости надежно защищает права законных владельцев и создает благоприятные условия для привлечения инвестиций.
Отправить комментарий