В Ингушетии обнаружено полуразрушенное святилище

В Ингушетии сотрудники Джейрахско-Ассинского музея-заповедника нашли новое культурное наследие. Об этом сообщили в Telegram-канале музея.

Полуразрушенное святилище обнаружили на территории замкового поселка «Някъист». Постройка выполнена из тесаного камня: стены толщиной 50 см и высотой от полутора до трех метров. Святилище одноэтажное, без крыши, но с остатками фундамента.

«Святилища — это здания для религиозных обрядов», — пояснили в музее.

Северная часть святилища полуподземная, крыша ступенчатая. Объект расположен в густом лесу, что могло способствовать его долгому сокрытию.

В конце мая в Джейрахском районе Ингушетии археологи нашли остатки древнего поселения, возможно, протогорода. Находка может изменить представления об истории региона.

Дербентский музей-заповедник в Дагестане готовится открыть древнее подземное водохранилище X–XI веков. Это станет новым туристическим маршрутом.

Ранее в Долине царей в Туве археологи обнаружили скифские сокровища и кинжалы.

Отправить комментарий

Борьба с неверными
И помните, Язык есть то, что опрокидывает людей в АД (Бухари)
  _____   ____    _  _     _  _   
|___ / |___ \ | || | | || |
|_ \ __) | | || |_ | || |_
___) | / __/ |__ _| |__ _|
|____/ |_____| |_| |_|
изображенный выше
Разработано tikun.ru © 2009 - 2021