В Ингушетии обнаружено полуразрушенное святилище

В Ингушетии сотрудники Джейрахско-Ассинского музея-заповедника нашли новое культурное наследие. Об этом сообщили в Telegram-канале музея.

Полуразрушенное святилище обнаружили на территории замкового поселка «Някъист». Постройка выполнена из тесаного камня: стены толщиной 50 см и высотой от полутора до трех метров. Святилище одноэтажное, без крыши, но с остатками фундамента.

«Святилища — это здания для религиозных обрядов», — пояснили в музее.

Северная часть святилища полуподземная, крыша ступенчатая. Объект расположен в густом лесу, что могло способствовать его долгому сокрытию.

В конце мая в Джейрахском районе Ингушетии археологи нашли остатки древнего поселения, возможно, протогорода. Находка может изменить представления об истории региона.

Дербентский музей-заповедник в Дагестане готовится открыть древнее подземное водохранилище X–XI веков. Это станет новым туристическим маршрутом.

Ранее в Долине царей в Туве археологи обнаружили скифские сокровища и кинжалы.

Отправить комментарий

Борьба с неверными
И помните, Язык есть то, что опрокидывает людей в АД (Бухари)
  _  _      __     _____   ____  
| || | / /_ |___ | | ___|
| || |_ | '_ \ / / |___ \
|__ _| | (_) | / / ___) |
|_| \___/ /_/ |____/
изображенный выше
Разработано tikun.ru © 2009 - 2021