Борцы-муслимы завоевали золото на Чемпионате России по вольной борьбе (фото)

С 25 по 27 мая в Санкт-Петербурге проходил Чемпионат России по вольной борьбе, который стал для его участников отборочным турниром на Олимпиаду в Лондон.

В спортивно-концертном зале собрались болельщики, представляющие различные регионы страны. То и дело мелькали флаги национальных республик, к финалу нарастал гул трибун.

Активнее всего во время состязаний ощущалась поддержка болельщиков дагестанской сборной, которые дружно скандировали "Дагестан!" и выкрикивали имена своих любимых спортсменов. И не зря, ведь дагестанская команда, одна из самых больших по числу участников, стала в итоге лидером в общекомандном зачете. Кроме того, из зала слышались и возгласы "Аллаху Акбар!".

За несколько дней чемпионата борцы России провели сотни поединков, показав свое мастерство соперникам, зрителям и судьям. В результате определились семь чемпионов в каждой из весовых категорий. Именно они, как уже сообщил в ходе пресс-конференции по итогам соревнований и.о. главного тренера сборной РФ Магомед Гусейнов, будут представлять нашу страну на Олимпиаде в Лондоне.

Среди победителей чемпионата оказались и наши единоверцы. В весовой категории до 55 кг "золото" завоевал чеченский борец Джамал Отарсултанов, отобрав победу у Виктора Лебедева, тяжеловес Билял Махов из КБР стал лучшим в категории до 120 кг, Анзон Уришев - в категории до 84 кг.

Денис Царгуш, мусульманин-абхаз, выиграл финальный бой в весе до 74 кг у знаменитого Адама Сайтиева, за которого приехал поболеть и его брат Бувайсар. Напомним, 35-летний Адам вернулся в борьбу в этом году после большого перерыва. Дойдя до финала чемпионата, он не смог в итоговом поединке противостоять молодому Царгушу.

Одной из самых напряженных стала финальная схватка между двумя лидерами сборной России в весе до 96 кг, дагестанцем Абдусаламом Гадисовым и осетином Хаджимуратом Гацаловым. Четыре года назад олимпиец-2004, чемпион мира Хаджимурат не смог завоевать билет на Олимпиаду, уступив своему сопернику в финале Чемпионата России 2008 года, и вчера, на ковре, несмотря на колоссальную поддержку болельщиков, ему снова не удалось вырваться вперед. Почетное звание победителя увез домой Абдусалам Гадисов.

Стоит отметить, что фонд имени Ахмата-хаджи Кадырова специально для чемпионов учредил премию в размере 3 000 долларов. Однако прямо в ходе соревнований из Чечни пришла приятная новость - эта сумма была увеличена до 5 000 долларов.

Напомним, что борьба - один из видов спорта, которые имеют место в Сунне пророка Мухаммада (мир ему).