"Ангушт" проявляет характер...

В матче десятого тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона назрановский «Ангушт» играл в городе Геленджике с местным клубом «Олимпия».

Хозяева поля – дебютанты второго дивизиона, но, как мы уже ранее отмечали, все определения в нашем случае, условны. Дебютант в чистом виде – команда, завоевавшая право на повышение в классе и играющая на более высоком уровне в том же составе. У «Олимпии» же в составе известные мастера кожаного мяча, и амбициозный  главный тренер. Не случайно, олимпийцы после девяти туров занимали седьмое место в турнирной таблице, одержав четыре победы при одной ничьей.

«Ангушт» приехал на черноморское побережье после резонансной знаковой победы над ставропольским «Динамо», утвердив за собой реноме грозы авторитетов.

- Нас устроит только положительный результат, – заявил главный тренер назрановцев Тимур Зангиев в предматчевом превью. Наверняка, кому-то это заявление показалось не более чем бравадой после успешной игры на домашней арене с одним из лидеров зоны.

Судя по отчету с этого матча, могли назрановцы увезти из Геленджика три очка, но при интересной и содержательной игре вратари и защитные линии обеих команд сыграли  выше всяких, как говорится, похвал.

С первых минут гости дали понять хозяевам поля, что не собираются отдавать им инициативу и играть вторым номером. Первый опасный момент возник у ворот хозяев поля уже на пятой минуте. Тазира Кариева сбили возле штрафной. Мяч, пущенный  пострадавшим со стандарта, попал к Аслану Дашаеву, чей удар с ходу с трудом, но отразил кипер геленджичан Артем Ходас. Тем не менее, первыми счет в этой игре открыли хозяева поля – на 9-й минуте Валерий Басиев с подачи мобильного Артема Сапожкова.. При всем ажиотаже, предшествовавшем этому матчу, надо отдать должное хозяевам поля, игравшим в атакующий футбол.

Пропустив мяч «Ангушт» не стал раскрываться в надежде на быстрый ответ. Подопечные Тимура Зангиева стали строже играть в обороне и жестче прессинговать соперника. При всем желании обеих команд изменить счет больше в первом тайме голов зрители, пришедшие на городской стадион «Олимп», не увидели.

В перерыве Зангиев подкорректировал тактику команды на вторую половину матча, обратив внимание игроков на игру в средней линии, где в этот вечер доминировал капитан «Ангушта» Абдулхамид Ахильгов, умело дирижируя атаками гостей.

Футбольные специалисты давно отметили, и это стало уже, по сути, футбольной аксиомой, что самые драматические моменты в играх случаются в первые и последние 10 минут таймов. Эту догму подтвердили события и нашего матча. Если хозяева поля забили мяч на 9-й минуте, то гости отыгрались на 52-й, или 7-й минуте второго тайма. Заур Осмаев замыкая верховой прострел головой, сравнял счет. После этого момента гости имели еще ряд хороших моментов, но как мы уже выше отметили, хорошо сыграли защитные линии обеих команд. После матча Тимур Зангиев отметил справедливость ничейного результата при такой интересной и полной драматизма игре.

Из остальных матчей десятого тура отметим выездную победу «Ротора» во Владикавказе над дублерами «Алании» – 3-0. Со счетом 5-1 в Ставрополе местные динамовцы, после обидного поражения в Назрани, разнесли «Дружбу» из Майкопа. В Астрахани местные горожане с минимальным преимуществом 2-1 одолели ФК «Кавказтрансгаз-2005» из Рыздвяного. В Армавире «Торпедо» и «Фаюр» сыграли вничью 2-2, что стало сенсацией тура, учитывая полярность занимаемых командами мест. В Ростове-на-Дону «СКА» и «Биолог» разошлись миром, не забив ни одного мяча. Тоже ничьи, но 1-1, зафиксированы в Пятигорске в матче «Машук-КМВ» - «Дагдизель», и в Волжском, где местная «Энергия» принимала ФК «Славянский». «МИТОС» на своем поле в донском дерби обыграл ФК «Таганрог», забив в ворота соседей  два безответных мяча.

В целом десятый тур принес командам больше положительных эмоций. Пожалуй, только матч в Ставрополе, в котором было забито шесть мячей, стоит особняком. Не думаю, что счет игры говорит о слабости команды из столицы Адыгеи. Здесь, скорее всего, имело место желание динамовцев  реабилитироваться перед своей торсидой, что им и удалось в полной мере.

терек анжи спартак это хорошие клубы играющие в премьер лиге, а ангушт херня. Их если даже спонсировать они играть не умеют

Ребята это нормально. Камандная игра у ингушей не получится. Другое дело единоборства, это уж точно в нашей ментальности.

Желаю им побед. Мы ещё верим в вас. К сожалению,нет возможности ходить на их матчи.

Москва не разрешила!

Причем тут москва?

Булат Чагаев, спонсирует терек. Сулейман Керимов, анжи. Спартак Нальчик, еще кто- то. Алания на первом месте в первом дивизионе. Почему никто не спонсирует Ангушт?