Жители Ингушетии могут выбрать проект будущего Национального парка

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов рассказал, что жители республики могут принять участие в выборе дизайн-проекта будущего Национального парка.

Его строительство планируется в 2024 году. Для этого надо перейти по ссылке https://za.park06.ru посмотреть представленные варианты и выбрать понравившийся эскиз. Кроме того, можно даже вносить изменения в проект.

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ХРАМЕ ТХАБА-ЕРДЫ?

Уважаемые посетители нашего сайта!
Поделитесь своими познаниями в области истории касаемо этого вопроса, ответы можете написать в комментариях!

К концу года в Ингушетии появится свыше 20 спортивных и образовательных центров.

Власти Ингушетии планируют закончить строительство в текущем году 26 новых социальных объектов в городах и селах республики. Они занимаются строительством 30 объектов, из которых 26 должны ввести в эксплуатацию до конца 2022 года, в том числе 16 — в рамках национальных проектов.

Из 64 объектов, построенных в прошлом году, 46 введено в эксплуатацию, из них 17 — по национальным проектам. Было построено 10 школ, в том числе 17 по нацпроекту "Образование", создано более 6 тыс. ученических мест.

В Ингушетии мастеру спорта России вручили юбилейную медаль.

Мастеру спорта России Бекхану Манкиеву вручили почётную награду «За существенный вклад в развитие отрасли физической культуры и спорта» в честь 100-летия Министерства спорта Российской Федерации.
Исполняющий обязанности министра спорта Ингушетии Руслан Белхороев поблагодарил его за преданность своему делу и высокий профессионализм. Также на личном приеме Бекхан Манкиев озвучил спортсмену благодарность за усердный труд.

В Минстрое Ингушетии назвали главные задачи на 2024 год.

В Министерстве строительства РИ подвели итоги деятельности ведомства за прошлый год и определили приоритеты 2024 года. На итоговой коллегии присутствовали заместитель Председателя Правительства РИ Тимур Фаттахов, министр М. Балахоев и его заместители.

В этом году в республике ведется строительство 64 объектов с общим объемом финансирования 8 млрд 854 млн рублей. Руководитель Минстроя М.Балахоев, поздравляя всех с хорошими результатами, обозначил приоритетные направления деятельности на предстоящий год.

МТС проведет предварительный онлайн-отбор в ГИТИС для абитуриентов Ингушетии.

С 18 по 19 апреля педагоги ГИТИСа проведут онлайн-консультации с абитуриентами, которые хотят попробовать свои силы в актёрском мастерстве и других профессиях. Лучшие будут приглашены на личные прослушивания. За два года проект помог проявить себя сотням детей из СКФО и ЮФО. Некоторые из них поступили в вузы.

В этом году планируется два направления консультаций:

На фотографиях вековой давности можно увидеть историю Ингушетии.

В хранилищах музеев России сохранились фотоснимки и рисунки, рассказывающие об истории Ингушетии.
«АСМ Групп» и Российский Этнографический музей в Санкт-Петербурге начали сотрудничество для изучения и распространения этих фото. И в СМИ сразу стали появляться уникальные снимки и рисунки столетней давности.

На фотоснимке и рисунке начала ХХ века изображен ритуальный объект вблизи комплексов Таргим и Эгикал. Его построили на месте, где пастух погиб от удара молнии.

Всеросссийская ярмарка трудоустройства, по словам Калиматова, уникальное событие.

Всероссийская ярмарка трудоустройства — это хорошая площадка для тех, кто хочет найти новую работу или хочет сменить сферу деятельности, отметил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов после первого регионального этапа ярмарки.

На пути к завершению реконструкция серьёзной дороги в Ингушетии.

В Ингушетии в основном построили пятикилометровую автомобильную дорогу «Зязиков-Юрт – Вознесеновская – Моздок». По словам главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова, на сегодня выполнено 95% работ. На остальных участках, по его словам, работы готовы к сезону.

«Мы продолжаем масштабное строительство и реконструкцию автодорог. Жители республики видят и ценят эти позитивные изменения», – отметил глава Ингушетии.

Сегодня назовут имена лучших чтецов Ингушетии.

Сегодня в школе №2 города Магас станут известны победители регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».
Продемонстрировать свои таланты приедут школьники со всей Ингушетии. Мероприятие проходит при поддержке регионального Минобрнауки. В финале конкурса, который пройдет весной на площадке Международного детского Центра «Артек», республику представят победители.

ХАДИС ДНЯ

Сообщается от Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Совершайте некоторые молитвы в своих домах и не превращайте их в могилы».

АЯТ ДНЯ

О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть душа посмотрит, что она приготовила на завтрашний день. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете.
59:18

На ВДНХ педагогический состав из Ингушетии участвовал в образовательном мероприятии.

На ВДНХ в Москве состоялся образовательный день для кураторов психолого-педагогических классов, организованный Российским обществом "Знание". В нем приняли участие представители из всех уголков России, включая Ингушетию.

Кураторы ознакомились с опытом Набережночелнинского педагогического университета в научном сопровождении психолого-педагогических классов. Уделили особое внимание развитию потенциала учащихся и организации педагогических мастерских. Также были посещены мастер-классы преподавателей педагогических университетов и иммерсивная выставка "Просвещение: большие перемены".

В Ингушетии прошёл мониторинг башенного комплекса " КЫШТЫМ"

Сотрудники Джейрахско-Ассинского заповедника провели мониторинг состояняия башенного комплекса «Каштым», находящегося в районе Галушпе и Тумгойского ущелья. Комплекс состоит из 12 башен, четырех склепов и руин хозяйственных сооружений, которые в настоящее время находятся в плачевном состоянии. Жилые башни обладают прямоугольным планированием и сохранившимися дверными и оконными проемами, оборонительными и хозяйственными нишами, бойницами, скрытыми местами, центральными столбами перекрытий между этажами и другими конструктивными деталями. Комплекс находится под государственной охраной, так как он включен в список объектов культурного наследия Ингушетии.

Скоро пройдут сельскохозяйственные ярмарки в Ингушетии.

Минсельхоз республики сообщил о проведении продовольственных ярмарок в рамках священного месяца Рамадан. Ярмарки запланированы на 30 марта в Назрани, 5 апреля в Нестеровском районе и 6 апреля в Магасе.

Эти ярмарки пользуются большой популярностью среди населения, предлагая качественную и свежую продукцию по доступным ценам для покупателей. Для фермеров это возможность продажи своей продукции. Калиматов, глава республики, отметил, что они продолжат поддержку агропрома, так как у них плодородная земля и трудолюбивый народ.

Более чем на 500 работ будет открыта ярмарка вакансий в Ингушетии

В Ингушетии 5 апреля пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства "Работа России. Время возможностей", где будет представлено более 10 тыс. вакансий из 13 регионов. Ингушетия предоставит свыше 500 вакансий.

Глава республики Махмуд-Али Калиматов подчеркнул, что это хорошая возможность для тех, кто ищет новую работу или хочет сменить сферу деятельности. По его словам, особое внимание уделяется поиску квалифицированных специалистов в сельском хозяйстве, промышленности, журналистике, образовании и медицине, поэтому на ярмарке будут представлены соответствующие компании.

Субботники по случаю Ид-Аль-Фитр(Мархаш) стартуют в Ингушетии 30 марта.

Махмуд-Али Калиматов заявил о начале субботников в Ингушетии, которые пройдут с 30 марта по 6 апреля. Цель - уборка улиц, парков, скверов, придорожных участков муниципальных дорог и ямочный ремонт перед праздником Ураза-байрам. Участие во время работы может принять каждый желающий.

Глава Ингушетии подчеркнул, что поддерживать чистоту и порядок - это забота о всех нас. Кроме этого, субботники содействуют единению общества.

Реставрируют крепость в Назране согласно старинным чертежам

Власти Ингушетии планируют восстановить исторический объект – Назрановскую крепость, которая является уникальным образцом русской фортификации начала ХIХ века. Для этого будут использованы найденные чертежи и архивные документы. Крепость была построена в самом начале XIX века и играла важную роль, обеспечивая защиту подступов к Владикавказу и Военно-Грузинской дороге.

Более 1 тыс. человек Ингушетии старше 90-лет.

По данным Росстата, Ингушетия устойчиво входит в тройку лидеров по ожидаемой продолжительности жизни, составившей в 2023 году 79,2 года. Среди жителей региона старше 90 лет более 1000 человек.

Власти Ингушетии вложили крупные средства в систему здравоохранения, в каждом населенном пункте действуют медицинские учреждения первичного звена. Для обеспечения ранней диагностики заболеваний широко применяется систематическая диспансеризация населения. Также был построен Дом ветеранов, в котором жители пожилого возраста могут получить санаторное лечение.

В Ингушетии открыта средняя школа на 250 мест.

В республике с участием Махмуд-Али Калиматова открылась новая школа в городе Сунжа на 250 мест. Это новое здание заменило старую, построенную в 1962 году без необходимого оборудования. Сегодня школа оснащена современным оборудованием, имеет медицинский блок, спортивный зал, просторные классы и места для детей с особыми потребностями.

За год планируют возвести в Ингушетии 13 яслей

В Ингушетии открыли уже четыре новых детских сада. К концу года построят ещё девять учреждений для малышей.

После теракта в "Крокус" палестинские беженцы обратились к народу России.

Пресс-служба Минюста Ингушетии опубликовала комментарий палестинских беженцев по теракту в «Крокус сити холле» в Telegram-канале 24 марта. Они выразили сочувствие жертвам и призвали к единству русских людей. Озвучили информацию о задержании подозреваемых, утверждая, что их спонсоры совпадают с теми, кто на Донбассе нарушает мир. Они также выразили мольбы о здоровье пострадавших и призвали мусульман молиться за них. Это осудили почти все исламские страны, включая Саудовскую Аравию, Иран, Катар, ОАЭ, Палестину и другие, а также поддержали Россию.

В Ингушетии приспустили флаги в память о трагедии в «Крокусе».

В Ингушетии траурное настроение из-за террористического акта в подмосковном Красногорске, где "Крокус Сити Холл" был атакован и множество людей погибли, включая детей. Государственные флаги в республике приспущены, все развлечения отменены. Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов подчеркнул, что террористам не должно быть никаких снисхождений. На билбордах по всей республике уже утром появляются траурные надписи.

В Ингушетии принимают меры для предотвращения терактов, после недавнего нападения.

Оперштаб Ингушетии призвал жителей соблюдать меры безопасности при посещении массовых мероприятий. Обращение было размещено на официальном сайте УФСБ по региону.

Жителей попросили проявлять бдительность, не трогать незнакомые предметы, оставленные без присмотра, и не допускать действий, создающих угрозу окружающим. При обнаружении подозрительных предметов, получении сведений о террористических актах или обнаружении взрывчатых веществ, граждан попросили незамедлительно связаться с службами экстренного реагирования.

Ингушетия и молодежь поддержали семьи погибших и пострадавшим в «Крокусе».

Теракт в "Крокус Сити Холле" оставил глубокий след в сердцах всех жителей Ингушетии. Молодое поколение выразило поддержку семьям погибших и пострадавших. Действия террористов вызвали всеобщее осуждение. Трагедия, в результате которой погибли ни в чем не виновные люди, вызывает общую скорбь и боль у всех россиян. Многонациональный народ Ингушетии демонстрирует единство и поддержку в эти тяжелые времена.

Глава Ингушетии жестко осудил теракт в «Крокус Сити Холле»

Террористы цинично атаковали "Крокус Сити Холл", проникая в здание и расстреливая людей - детей и взрослых. В результате, до 40 человек погибло и более 100 получили ранения. Невероятная трагедия, на которую Ингушетия отозвалась болью. Глава республики Махмуд-Али Калиматов выразил соболезнования семьям погибших. Он подчеркнул, что любая попытка найти оправдание террористам неуместна. Калиматов утверждал, что Ингушетия не приемлет теракт. Ингушетия выражает соболезнование семьям погибших и раненым в результате этого ужасного нападения.

Фотовыставка к 100-летиню ингушской государственности пройдет в Грузии.

Осенью в Грузии будет проходить фотовыставка, приуроченная к 100-летию ингушской государственности. В рамках нее будут представлены работы Зураба Плиева, Евгения Шивцова и Тимура Агирова, на которых запечатлена красота горной части республики и средневековые башенные комплексы, древние храмы, мельницы и прочее. Также ранее газета "Ингушетия" сообщала, что к этой юбилейной дате в регионе запланировано множество различных мероприятий, включая фестиваль холодного оружия "Кинжал" и конные скачки.

В праздник Ид-Аль-Фитр(Мархаш) в Ингушетии для жителей распределят по 4 тыс продуктовых наборов.

С 5 по 8 апреля в преддверии праздника Ураза-байрам в Ингушетии будет проведена благотворительная акция «Мехка саг1а». Раздадут 4000 продуктовых наборов для малоимущих и многодетных семей, а также для семей погибших сотрудников правоохранительных органов и участников СВО. Эту традиционную акцию поддерживают все слои общества: жители, общественные организации, благотворительные фонды и многие другие.

В Ингушетии прошли диспансеризацию семьи ветеранов спецоперации.

Ингушские семьи, участвующие в специальной военной операции, смогли пройти полную медицинскую диагностику благодаря поддержке социального фонда инвалидов вооруженного конфликта. Это медицинское обследование прошло в Малгобеке. Врачи из разных специальностей, включая терапевта, кардиолога, офтальмолога и психолога, провели осмотр участников. Они также сдали анализы крови, прошли ЭКГ и УЗИ. Были предоставлены особые услуги для детей военнообязанных.

QR-коды на объкте помогут ингушам определить уровень их работы.

Пресс-служба Главы Республики Ингушетия сообщила, что на объектах, связанных с нацпроектами, будут размещены QR-коды для оценки жителями качества строительства.
С их помощью можно сообщить о недоработках или проблемах, возникающих из-за строительства объекта.
Это поможет учесть пожелания граждан и вовремя устранить недочеты.

RSS-материал
Разработано tikun.ru © 2009 - 2021