Жители Ингушетии могут выбрать проект будущего Национального парка

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов рассказал, что жители республики могут принять участие в выборе дизайн-проекта будущего Национального парка.

Его строительство планируется в 2024 году. Для этого надо перейти по ссылке https://za.park06.ru посмотреть представленные варианты и выбрать понравившийся эскиз. Кроме того, можно даже вносить изменения в проект.

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ХРАМЕ ТХАБА-ЕРДЫ?

Уважаемые посетители нашего сайта!
Поделитесь своими познаниями в области истории касаемо этого вопроса, ответы можете написать в комментариях!

Поздравляем всех мусульман с благословенным праздником Ид-Аль -Фитр!

Поздравляем всех мусульман с благословенным праздником Ид аль - Фитр!

В этот день, знаменующий завершение великого поста и Священного месяца Рамадан, являющийся одним из самых важных и торжественных для всех верующих, пусть Всевышний примет все наши посты, молитвы, милостыню и благие деяния, удостоит Своей милостью и прощением, дарует возможность быть более усердными на Его пути. Мира, благополучия и достатка вам и вашим семьям.

Марх къоабал хилд шун! Хьийга хало маьлехь язйойла! Дехка а, даста а, е ха, е ди шера маьрша юха доаг|алд!

Саудовский имам разрешил скачивать пиратские игры

Десятилетиями геймеры спорят на тему пиратства — одни считают, что ничего страшного в нём нет, другие же уверены, что оно вредит индустрии. Точку в обсуждениях решил поставить саудовский шейх.
Ассим Аль-Хаким — духовное лицо, имам, шейх индонезийского происхождения — ведёт передачу, отрывки из которой он время от времени публикует на своём YouTube-канале. Недавно Аль-Хаким ответил на вопрос о скачивании взломанных игр. Если вкратце, исламский фундаменталист не видит в этом ничего страшного — при условии, что геймер не взламывает тайтлы самостоятельно.

Семерых нарушивших закон мигрантов выявили в Ингушетии.

Сотрудники МВД и Центра противодействия экстремизму Ингушетии проверили документы у 24 граждан Узбекистана.

В ходе проверки были выявлены семь иностранных граждан, которым был запрещен въезд в Россию.

В Ингушетии объявили трехдневный отдых в честь праздника Мархаш (Ид-Аль-Фитр).

С 10 по 12 апреля в Ингушетии будут три выходных дня, связанных с праздником Ид аль-Фитр. В связи с этим будут организованы дежурства и бесперебойное снабжение населения электроэнергией, газом и водой. Правоохранительные органы примут меры для обеспечения безопасности и порядка в праздничные дни. Ураза-байрам приурочен к завершению священного для мусульман месячного поста Рамадан и отмечается три дня.

Архитектор из Ингушетии переоборудовал фрезерный станок, чтобы писать на нём картины.

Архитектор Муса Тумгоев из Ингушетии рисует картин на гравером с кистью вместо наконечника. Он ро- дился в семье художников и сам начал рисовать четыре года назад. Сегодня он преподает живопись в городе Сунже и совмещает с учебой рисованию гравером-фрезером. В 2020-е годы он превратил устройство для работы по дереву в робота-художника, который рисует картины на стекле. Его работы в основном неоригинальны — герои мультфильмов и аниме, но на выставках их разбирают студенты. Тумгоев и его стальной помощник почти не рисуют портреты из-за религиозных запретов.

В Сунже провели акцию «Мехка сага». В ней поддержали более 200 семей.

В Ингушетии проходит масштабная благотворительная акция «Мехка сагІа», организованная по инициативе главы Республики Махмуда-Али Калиматова.
Эта акция уже стала традицией и призвана поддержать в трудное время.

В Сунже продуктовую помощь получили более 200 семей. В администрации города раздали продуктовые наборы, состоящие из мяса, муки, сахара, масла и круп. Поддержка оказана семьям военнослужащих, участвующих в СВО, малоимущим и нуждающимся.

Чтобы очистить воды Джейрахского района Ингушетии, устанавливают очистные сооружения.

В горном селе Джейрах идут работы по монтажу очистного сооружения, чтобы улучшить экологическую обстановку. Сообщается в администрации Джейрахского района.

Установкой специализированного оборудования занимается компания «РОС». Важно отметить, что на нескольких объектах района и поселения уже установлено подобное оборудование, — в администрациях Джейрахского района и сельского поселения Джейрах, в физкультурно-оздоровительном комплексе и медресе.

Ингушетия планирует к 2030 году на 50% снизить безработицу с 27,8%.

В конце марта на заседании межведомственной рабочей группы в Ингушетии за основу был принят проект «дорожной карты» по снижению безработицы. Учитывалась готовность властей к привлечению в экономику незадействованных трудовых ресурсов, а также внедрение системы профессионального обучения и дополнительного образования по востребованным профессиям.

Обыски прошли в мэрии столицы Ингушетии

Сотрудники правоохранительных органов обыскивали кабинет бухгалтерии — их интересовала работа администрации Магаса за период с 2021 по 2022 годы. Изъятые документы ушли с действующим мэром Зайт Орцхановым весной 2023 года.

Ранее по результатам подобных обысков были возбуждены уголовные дела в отношении бывших руководителей. Информация об обысках в кабинете Орцханова не подтвердилась.

В УПЧ по Ингушетии посодействовали в переводе осужденного ближе к родным

Жительница Назрани обратилась к уполномоченному по правам человека в Ингушетии с вопросом перевода её сына, находящегося в заключении. После того, как его приговорили к заключению в Саратовской области, его перевили в Ростов для суда по другому делу. В итоге, Уполномоченный по правам человека в Ингушетии по результатам рассмотрения запроса направил решение перевода осужденного для дальнейшего отбывания наказания в другое исправительное учреждение, расположенном на территории соседней Северной Осетии.

В марте в Перинатальном центре Ингушетии родились 369 малышей

В Республиканском клиническом перинатальном центре в прошлом месяце родилось 369 детей, среди которых шесть пар близнецов. 30 детей родились преждевременно, но их здоровью ничего не угрожает.
Самый крупный ребенок - мальчик - вес и длина - 4930 г и 57 см.
Самые маленькие показатели у девочки - 28 см и 480 грамм. Она родилась на 27 неделе.
Ждем, что для всех малышей и их родителей мир будет добрым и чутким.

В 2024 году в Ингушетии детям-сиротам купят 24 квартиры.

Власти республики намерены приобрести 24 квартиры для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в текущем году. На эти цели выделили 38 млн рублей из федерального центра и более 20 млн — из Национального фонда республики. Махмуд-Али Калиматов считает, что главное — выполнить в полном объеме обязательства перед людьми, которые нуждаются в помощи и заботе.

В Ингушетии планируют реализацию инвестиционных проектов

В Ингушетии планируют реализовать два масштабных инвестиционных проекта: «Обанхи» по искусственному выращиванию рыбы и «Русские ярмарки» — сельскохозяйственную и промышленную ярмарку в Яндаре. Если они будут успешны, они положительно скажутся на социально-экономическом развитии региона. Оба проекта оцениваются более чем в 50 млн, предполагают создание более ста пятидесяти новых рабочих мест.

Обвал горных пород произошел на дороге к курорту Армхи в Ингушетии

Произошел обвал горных пород на участке дороги «Джейрах — Арм­хи», сообщает правительство Ингушетии в Telegram. Запрещено движение на участке, установлены знаки.
Ранее сообща­ли, что к 2028 году номерной фонд курорта «Арм­хи» в Ингуше­тии будет увеличен в 4,5 раза. В настоящее время работают 134 номера, а к 2028 году планируют довести их число до 620.

В Ингушетии на благоустройство городской среды потратят 127 миллионов рублей.

В этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить 20 общественных территорий в девяти муниципалитетах Ингушетии. На эти цели будет затрачено более 127 млн рублей. Завершить все контрактные процедуры планируется до 5 апреля. Всего за время действия проекта в Ингушетии было благоустроено 240 общественных территорий: 240 – это 3 дворовые и 6 общественных территорий. Благодаря этому улучшилась городская среда в республике.

В республике учредили День нефтяной промышленности.

Власти Ингушетии объявили, что с этого года в республике будут отмечать День нефтяной промышленности. Празднование будет проводиться в первое воскресенье сентября. Этот день будет посвящен достижениям отрасли и мероприятиям по повышению осведомленности населения о важности нефтяной промышленности для республики.

Нефтяная промышленность в Ингушетии началась в 1823 году. Тогда нефть откачивали ведрами из нефтяных колодцев и отправляли на перегонный завод братьев Дубининых близ Моздока. Затем в 1930-е годы начали осваивать Малгобекское месторождение и многие другие.

В Назрани, Ингушетия установили стенды, ограничивающие выброс мусора.

Рабочие второго апреля поставили 10 информационных табличек в городе Назрани, запрещающих выбрасывать мусор в неположенном месте. Об этом сообщила газета «Сердало» со ссылкой на администрацию города.

Городские власти стремятся улучшить состояние территории. Администрация планирует внести еще ряд изменений в правила благоустройства, включая рассмотрение вопроса об увеличении штрафов за непристойный выпас скота.

ХАДИС ДНЯ

Сообщается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Женщина позвала своего сына, когда он был в своей кельи, сказав: “О, Джурейдж!” Он сказал: “О, Аллах, моя мать (зовет меня), а (я совершаю) свою молитву (что мне делать?)” Она сказала: “О, Джурейдж!” Он сказал: “О, Аллах, моя мать (зовет меня), а (я совершаю) свою молитву (что мне делать?)” Она сказала: “О, Джурейдж!” Он сказал: “О, Аллах, моя мать (зовет меня), а (я совершаю) свою молитву (что мне делать?)” Тогда она сказала: “О, Аллах, не дай умереть Джурейджу, пока он не посмотрит на лица блудниц!”

АЯТ ДНЯ

Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых усиливается, когда им читают Его аяты, которые уповают на своего Господа,которые совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили.
8-2:3

Из Ингушетии в Сочи запустили прямой самолет

С 1 апреля авиакомпания "Азимут" начнет перелеты из Магаса в Сочи по воскресеньям на самолетах Sukhoi Superjet 100. В летнем сезоне ожидается полная загрузка, сообщается на сайте авиакомпании. В скором времени откроются и другие авиарейсы. 5 апреля запустят регулярный рейс в Санкт-Петербург, а 7 апреля – в Тюмень.

Из международного аэропорта Магас, расположенного в 30 км от столицы Ингушетии, доступны авиаперелеты в Москву, Самару и другие города. В 2021 году ему присвоили статус международного.

Проезд в общественном транспорте в Ингушетии на Ураза-байрам сделают бесплатным

Власти Ингушетии сделали бесплатным проезд в общественном транспорте в дни празднования Ураза-байрама. Частным перевозчикам же предложили соблюдать график функционирования транспорта в регионе в режиме выходного дня. Ураза-байрам, или Ид аль-фитр у мусульман, — это один из главных праздников, который символизирует окончание поста во время священного для ислама месяца Рамадан.

В Ингушетии будут работать 60 площадок для проведения «Диктанта Победы».

Республика откроет 63 площадки для VI Международной акции «Диктант Победы». Мероприятие посвящено событиям Великой Отечественной войны.

В Ингушском госуниверситете, в Мемориальном комплексе «Памяти и славы» в Малгобеке, в доме юнармейского движения, будут писать диктант. Также к акции присоединились образовательная организация и музей.

Служба крови Ингушетии обращается с просьбой сдать кровь всех групп.

В республике нужна кровь всех групп. С пятницы по воскресенье — на республиканской станции переливания крови, которая находится на территории ИРКБ. С 9 до 13 часов, с собой — лишь паспорт. Накануне нельзя употреблять финики, бананы, жирную и острую еду.

Построили новую дорогу, которая соединила две республики — Ингушетию и Северную Осетию.

В Ингушетии досрочно завершили реконструкцию дороги, связывающей регион и соседнюю республику. Работы проводились в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автотрассы».

Ремонт дороги был необходим, поскольку во время её работы на участке было слабое основание с большим количеством трещин.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил, что благодаря нацпроекту у республики появилась возможность приводить в порядок транспортные артерии.

  В селе Инарки Ингушетии построили современную школу на 540 мест.

В сельском поселении Инарки Малгобекского района построили новую школу на 540 мест в рамках нацпроекта «Образование». Объект возвели на территории в 3 гектара. В трёхэтажном здании есть столовая, медицинский блок, лабораторные и спортивные залы. На благоустроенной территории с зелёными насаждениями расположены игровая зона, спортивная площадка, футбольное поле и беговые дорожки.

Ветеран МВД по Ингушетии получил жилищный сертификат.

Заместитель министра внутренних дел Ингушетии Роман Николаев вручил жителю Магаса государственный жилищный сертификат в музее своего ведомства. Пожелания счастья и процветания отставному полковнику милиции Магомеду Бекову высказали сам замминистра и председатель совета ветеранов МВД республики.

Уникальные экземпляры поступают в Национальную библиотеку Ингушетии

В скором времени пользователи Национальной библиотеки Ингушетии получат возможность ознакомиться с содержанием книги «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII века» под редакцией академика Б. Б. Пиотровского.

Это издание было выпущено в 1988 году и стало редкостью, но специалистам национально-краеведческого отдела Национальной библиотеки Ингушетии все-таки удалось отыскать ее и предоставить доступ к ее содержанию.

На горнолыжном курорте «Армхи» в Ингушетии решили увеличить номерной фонд

На курорте «Армхи» планируют увеличить номерной фонд с 134 до 620 уже через восемь лет.

«Армхи» стал самым популярным туристическим направлением в Ингушетии, поэтому сейчас нужно решать главную проблему — недостаток номеров для размещения всех желающих. Проект реализуют сразу совместно с госкомпанией «Кавказ.РФ». Проект уже составлен, к реализации приступят уже в апреле следующего года. По плану, через восемь лет курорт сможет предложить гостям ещё больше комфорта и возможностей для отдыха и развлечений.

RSS-материал
Разработано tikun.ru © 2009 - 2021