Российские боксеры завоевали все золото Умахановского турнира

16 июля во Дворце спорта имени А.Алиева прошли финальные бои 13-го Международного турнира по боксу памяти Магомед-Салама Умаханова.

Спортсмены в течение пяти дней боролись за звание победителя. В этом году на турнир приехали спортсмены из 10 стран. Он является очередным этапом подготовки к предстоящим Олимпийским играм.

Сегодня прошли финальные бои. В торжественной церемонии награждения победителей турнира приняли участие президент РД Магомедсалам Магомедов, председатель правительства РД Магомед Абдулаев, первый заместитель председателя правительства РД Низами Казиев, первый заместитель председателя правительства РД Ризван Курбанов, спикер парламента РД Магомед-Султан Магомедов, мэр Каспийска Джамал Омаров, руководители ведомств и структур республики. А также гости столицы - президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов, президент федерации бокса РФ Борис Иванюженков, вице-президент федерации бокса России Андрей Данько, президент федерации бокса города Москвы Александр Лебзяк.

По тогам финальных боев обладателями золотых наград стали в весовой категории 49 кг Давид Айрапетян. Боксирует он на Международном турнире по боксу памяти Магомед-Салама Умаханова в четвертый раз. В весовой категории 52 кг победил Евгений Ермаков; 56 кг - Магомед Курбанов; 60 кг - Альберт Селимов; 64 кг - Александр Соляников; 69 кг - Андрей Замковой; 75 кг - Хайбула Мусалов; 81 кг - Самир Магомедов; 91 кг - Артур Бетербиев. В супер-тяжелой весовой категории лучшим из лучших стал Арсланбек Махмудов.Как сообщил министр спорта и туризма Ингушетии Ахмед Котиев в финал вышел наш супертяжеловес Рашид Кодзоев, который в упорным поединке уступил Асланбеку Махмудову из Дагестана по очкам. «Это хороший результат – отметил Ахмед Котиев. – Тем более, соперники у Кодзоева были сильнейшие».

Победителям турнира были вручены медали, ценные подарки и дипломы. Среди награжденных был и боксер Магомед Омаров, который выиграл последнее золото первенства Европы, проходившего в столице Турции Анкаре, в финале самой престижной весовой категории, супертяжелой, сенсационно победив действующего чемпиона мира и Олимпийских игр Роберто Каммарелле из Италии - 20:14. Президент РД лично поздравил его и вручил ему ключи от легковой автомашины.