Путин вдохновил Тагира на победу

Российский дзюдоист из Дагестана Тагир Хайбулаев в финале олимпийского турнира в весовой категории до 100 килограммов победил Найдангийна Тувшинбаяра из Монголии. Поединок закончился досрочно: судьи оценили бросок Хайбулаева на третьей минуте "иппоном".

За его поединком с трибун дворца спорта наблюдал президент РФ Владимир Путин, прибывший в четверг в Лондон поддержать борцов.

Для сборной России это уже третье золото Олимпиады-2012, все они были взяты в дзюдо. Первую золотую медаль для России завоевал Арсен Галстян, вторую - Мансур Исаев.

2 августа на Олимпиаде был разыгран и комплект наград в женском турнире по дзюдо в весовой категории до 78 килограммов. Первое место заняла американка Кайла Харрисон, второе - Джемма Гиббонс из Великобритании, а бронзовые медали достались Одри Чумео из Франции и Майре Агияр из Бразилии.

Благодаря трем победам, сборная России занимает первое место в турнире дзюдоистов. Второе место занимает Южная Корея с двумя золотыми наградами и одной бронзовой. На третьем располагается Япония с одним золотом, двумя серебряными и тремя бронзовыми наградами.