Представители Ингушетии привезли медали Юношеского Первенства Европы на Мальте

Юные российские дзюдоисты завершили свое выступление на первенстве Европы в Коттонере 13-ью призовыми местами.В конце июня, 24, 25 и 26 числа, на Мальте, в городе Коттонере прошло Первенство Европы среди спортсменов до 17 лет или кадетов, как их называют в международной классификации. Юные дзюдоисты и дзюдоистки

боролись за медали европейского чемпионата в 16-ти весовых категориях. Победители соревнований получили путевки на августовское Первенство мира, которое состоится в украинской столице.
На Мальту отправится двойной состав российской сборной. В него вошли лидеры юношеской команды; после успеха на Первенстве России в Астрахани зарекомендовавшие себя на международных турнирах в Европе, среди которых были и наши земляки Абдул-Малик Эльджаркиев и Сулейман Вышегуров.
Сборная России под руководством Владимира Гладченко (юноши) и Владимира Дягтерева (девушки) выиграла пять золотых, две серебряные и шесть бронзовых медалей, уверенно победив в общекомандном зачете. Второе место заняла Грузия (два золота, три серебра, две бронзы), а третье - Украина (два золота, серебро, три бронзы).
Серебряный медалист прошлогоднего Первенства Европы, победитель Первенства России-2011 г. Сулейман Вышегуров, на Мальте в первом круге победил украинца Левченко, выиграл у француза Лазаара и австрийца Шнейдера, а в полуфинале одержал победу по замечаниям над грузином Гугавой. В решающем поединке против своего товарища по команде Рустами Герекова (Республика Дагестан) улучшил свой прошлогодний результат и взял золото первенства (весовая категория до 73 кг).
Один из лидеров европейского рейтинга Абдул-Малик Эльджаркиев в Коттонере одолел француза Монтена в первом круге, а во втором проиграл грузину Гвиниашвили и выбыл из борьбы за золото. В следующем круге выиграл венгра Охату, а в малом финале праздновал победу над словаком Станчелом. У Абдул-Малика Эльджаркиева – бронза Европы (весовая категория до 83 кг).
Участниками юношеского первенства Европы стали 366 спортсменов из 37 стран.